Les évènements Acid'Animé

Découvrez nos évènements Acid'Animé

Contact

145 Rue de Belleville
75019, Paris
mdurand@capuseen.com

Follow Us

Acid'Animé Contest,Acid'Animé Fest

Billetterie pour l'Acid'Animé Contest !
Plus d'informations !

Acid'Animé Contest à Paris

Plus d'informations !

Acid'Animé Fest à Landujan

Plus d'informations !

🤔

Plus de 450 films en compétition

La cérémonie aura lieu le 3 juin 2024 dans un cinéma parisien !


Sélection officielle

Exode
Soleil Gris
Le Parc aux cerfs
Un grain de sable dans l'univers
Le Muscle Masqué dans: Ferraille Pagaille
La Grande arche
Tiot Bout d'Carbon
High Speed Train
Riot Doll
Au 8ème jour
Human Ressource
Coin Coin
Brak
Beanboy
THE NAME
Cloudy
Votre attention s'il vous plaît

Les films sont en compétition pour les prix suivant :

  • Meilleur film

  • Meilleure réalisation

  • Meilleur scénario

  • Prix Jeune public par Benshi

  • Meilleur travail visuel

  • Meilleur travail sonore

  • Prix du public


Notre jury

Flore Maquin
Florence Miailhe
Inès Hendaoui
Marie Serale
Philippe Monthaye
Signe Baumane

Achetez un billet pour la cérémonie ! Venir grâce au Pass Culture !

Du 7 au 9 juin à Landujan

Des films d'animation cultes, ciné-concert et films d'écoliers !


Programmation du festival

19h

Mon voisin Totoro

Réalisé par Hayao Miyazaki - 1h25

Mon voisin Totoro

Plus d'informations


21h30

Wallace & Gromit : Le Mystère du Lapin-garou

Réalisé par Nick Park et Steve Box - 1h35

Wallace & Gromit : Le Mystère du Lapin-garou

Plus d'informations

10h

L'Arbre à Contes

Programme de trois courts-métrages pour les tout-petits - 40 minutes - Avant-première

L'Arbre à Contes

Plus d'informations


11h30

Ciné-Concert à 6 mains : Le Voyage fantastique de Marius

Ciné-concert inédit de Christian Paboeuf, Sylvain Texier et l'école de Musique du Pays de Brocéliande - 30 minutes

Ciné-Concert à 6 mains : Le Voyage fantastique de Marius

Plus d'informations


14h

3 Films d'écoles

Diffusion de 3 films réalisés par les élèves de l'école de Landujan - 30 minutes

3 Films d'écoles

Plus d'informations


16h

Ma Vie de Courgette

Réalisé par Claude Barras - Projection suivie d'une animation organisée par Ciné-Jeunes - 1h30

Ma Vie de Courgette

Plus d'informations


19h30

La soirée Courts-métrages Acid'Animé

Projection de courts-métrages et vote du public - 2h

Acid'Animé Contest

Plus d'informations


22h30

Concert dessiné

Concert organisé par UNDA entre un quartet et un dessinateur - 1h

Concert dessiné

Plus d'informations

9h30

Matinée Cartoon

Compilation de cartoons des années 40 - 45 minutes

Matinée Cartoon

Plus d'informations


11h

Initiation au cinéma et projection de films 16mm

Initation au cinéma par Pierre Maquaire de Heeza - 1h

Initation au cinéma

Plus d'informations


13h30

La Belle et la bête

Réalisé par Gary Trousdale et Kirk Wise - 1h25

La Belle et la bête

Plus d'informations


15h30

3 Films d'écoles - Rediffusion

Diffusion de 3 films réalisés par les élèves de l'école de Landujan - Rediffusion - 30 minutes

3 Films d'écoles

Plus d'informations


16h30

Le Roi et l'oiseau

Réalisé par Paul Grimault - 1h20

Le Roi et l'oiseau

Plus d'informations


18h30

Promare

Réalisé par Hiroyuki Imaishi - 1h50

Promare

Plus d'informations

Nos Partenaires

Merci à eux pour leur soutien

Ils nous aident à vous offrir les meilleurs évènements.